ФНС пояснила, как подать заявление о регистрации ИП через мобильное приложение

Дата: 08.12.2020 | Автор новости:
Поделиться:

Индивидуальный предприниматель может встать на учёт, подав заявление через приложение для мобильных устройств. О том, как это сделать, ФНС рассказала на своём сайте в разделе ответов на вопросы налогоплательщиков. Добавим, что полностью дистанционно зарегистрироваться все же не получится – налоговый орган придётся посетить в любом случае.

В первую очередь нужно установить мобильное приложение Личный кабинет индивидуального предпринимателя. После этого появится возможность подать заявление на регистрацию и получить доступ в ЛК ИП. Сделать это может любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет, если в его отношении за последние 3 года не проводилась процедура банкротства.

Алгоритм постановки ИП на учёт следующий:

  • в приложении заполняется заявление на регистрацию;
  • гражданин делает своё фото (селфи);
  • он также делает фото разворота паспорта с основными данными (страницы 2 и 3);
  • производится оплата госпошлины за регистрацию в размере 800 рублей;
  • при необходимости заполняется уведомление о переходе на упрощённую налоговую систему.

Сформированный комплект документов в электронном виде направляется через приложение в территориальную регистрирующую инспекцию ФНС. Начиная со следующего дня у будущего предпринимателя есть месяц на то, чтобы лично явиться в налоговый орган по месту жительства. С собой нужно взять только паспорт. Гражданин подпишет заявление и уведомление по УСН, получит расписку и данные для доступа в ЛК ИП.

В день посещения налогового органа гражданин будет поставлен на учёт как индивидуальный предприниматель. Ему на email направят лист записи ЕГРИП в электронном виде. В случае отказа ему будет направлено соответствующее обоснованное решение.

 

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса