ФНС ответила на вопросы плательщиков ЕНВД об онлайн-кассах

Дата: 06.11.2020 | Автор новости:

Как известно, с начала 2021 года режим ЕНВД будет отменён. В связи с этим у бизнесменов возникают вопросы о применении онлайн-касс после перехода на другие налоговые системы. Ответы на некоторые из них дали региональные Управления ФНС.

ИП на ЕНВД работает в местности, где нет интернета, и сейчас не использует ККТ. Сохранит ли он это право в 2021 году?

Да, это право не зависит от налоговой системы. Работать без онлайн-кассы могут субъекты бизнеса из отдалённых или труднодоступных местностей (если выдают покупателю по его требованию документ, подтверждающий расчёт). Кроме того, не применять ККТ до 1 июля 2021 года вправе ИП без работников, если они продают товары собственного производства или оказывают услуги.

Нужно ли перерегистрировать онлайн-кассу, если ИП переезжает в другой регион, а деятельность будет вестись по старому адресу?

Нет, этого не требуется, так как в карточке регистрации ККТ указывается адрес её размещения, а он не меняется. А вот адрес регистрации предпринимателя в ней не фигурирует.

Должна ли организация, применяющая сейчас ЕНВД, перерегистрировать онлайн-кассу после перехода на УСН?

Нет, не должна. Ведь в карточке регистрации ККТ налоговая система не указывается. Однако до первого применения кассы после перехода на УСН нужно поменять её настройки. Дело в том, что применяемая налоговая система должна отражаться в чеке. Если этот реквизит будет указан неверно, компанию могут оштрафовать на 5-10 тыс. рублей, а ИП или должностное лицо – на 1,5-3 тыс. рублей.

ИП собирается с 2021 года приобретать патент. Сможет ли он работать без онлайн-кассы?

Ответ на вопрос зависит от вида предпринимательской деятельности. В общем случае это разрешено, если ИП будет выдавать клиенту документ о проведении расчёта, в котором есть все нужные реквизиты (абзацы 4-12 пункта 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ о ККТ). Однако если ИП ведёт деятельность из подпунктов 3, 6, 9 – 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 – 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, то применять онлайн-кассу он обязан.

Подпишитесь на рассылку

Чистая польза — без воды: только анонсы новых статей и никакого спама. С нами вы не пропустите изменения в законодательстве и бизнес-сообществе.

Создать документы и начать бизнес