Не могу понять. В одних местах про патент пишут, как про требование, мол, таким видом деятельности заниматься можно только с патентом. В других - как про возможность, которая что-то там упрощает для ИП. Подозреваю, что тут смешаны разные понятия, но как разобраться, какое из них верное.
Не получится ли так, что я открыл УСН по кодам 62.01 и 62.02, а для них нужен обязательный патент? В нашем крымском перечне патентов эта деятельность есть.

tornado44 20.06.2018
Максим Правдин

Патентная система налогообложения - это льготный режим, применять который можно по желанию. Подробнее про патент ИП можно узнать из этой статьи https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/patentnaya-sistema-nalogooblozh... Переходить на ПСН имеет смысл, если вы сравнили свою налоговую нагрузку на разных режимах, и патент оказался выгоднее.
Рекомендуем вам также обратиться на бесплатную консультацию по налогообложению, где вам помогут сделать этот выбор https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu?u...

tornado44
Из статьи не понял, можно ли совмещать патент и УСН на одном виде деятельности? В примере было, что на разных можно, но ведь в уведомлении при переходе на УСН не указывается, какой вид деятельности. Или УСН - это как бы постоянно, а патент временами (при покупке на опред. срок) перекрывает УСН автоматически?
Максим Правдин

По одному виду деятельности совмещать УСН и ПСН нельзя.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему