Должно ли ООО платить страховые взносы от суммы дивидендов, выплаченных учредителю?

zelimkhan 01.01.2018
Максим Правдин

Страховые взносы выплачиваются в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, авторского заказа (ст. 420 НК РФ).
ООО и его учредитель при выплате дивидендов не вступают в такие гражданско-правовые отношения, поэтому и страховые взносы в данном случае не выплачиваются. Не забудьте, что ООО в этом случае является налоговым агентом, поэтому удерживает и перечисляет НДФЛ.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес