Узаконено ли предложение Медведева Д.А. о включении в налогооблагаемую базу налог с дивидендов за 2016 г. для 3-НДФЛ? Для оформления к налоговому вычету по открытому ИИС (переведено 400 тыс. руб.) учитывался налог с прибыли от торговле на ММВБ. Но было предложение включать для расчета налог с дивидендов за 2016 г.

pliehkovan 19.07.2017
Максим Правдин

Не совсем понятен ваш вопрос. Для физического лица дивиденды за 2016 год, как и в предыдущие годы, включаются в налогооблагаемую базу. Если организация не удержала НФДЛ, то получатель дохода должен самостоятельно сдать 3-НДФЛ и уплатить налог. В отношении доходов от долевого участия в организации налоговые вычеты не применяются (статья 210 НК РФ).
Если вы имеете в виду налогооблагаемую базу самой организации, то поскольку ООО выступает налоговым агентом, а не плательщиком налога, то запрещено выплачивать НДФЛ за счет средств юридического лица (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Рекомендуем также получить по вашему вопросу бесплатную индивидуальную консультацию https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес