Если розничная торговля будет осуществляться из офиса (цоколь жилого дома), возможно ли применение ЕНВД? Какой раздел выбрать? Это объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов? Что в этом случае прописывается в договоре аренды?

rshayhullin 20.11.2017
Максим Правдин

Понятие торговой площади дано в статье 346.27 НК РФ:
"стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты".

Офисы не относятся к торговым площадям, и о том, что в них нельзя вести торговлю на ЕНВД, говорится в постановлениях Президиума ВАС от 15 февраля 2011 года № 12364/10 и от 28 февраля 2012 года № 14139/11.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес