Если предприниматель работает на общей системе налогообложения. Может ли он без оплаты НДФЛ снимать деньги на свои нужды?

alika255 02.08.2018
Максим Правдин

В налогооблагаемые доходы НДФЛ не включаются суммы, перечисленные на свои нужды. Об этом сказано в письме Минфина от 25.11.2008 г. № 03-04-05-01/441: "Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.
Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено.
При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес