Я правильно понимаю, что если в Уставе распределение прибыли предусмотрено ежегодно, для изменения на квартальное или ежемесячное достаточно Решения (учредитель - единственный участник физлицо) без регистрации в налоговом органе?

luckysail 02.02.2022
Максим Правдин

Если в уставе ООО прописано, что прибыль может распределяться раз в год, и единственный участник хочет это положение изменить, то придется вносить изменения в устав. Обратите внимание, что общество может распределять прибыль не чаще раза в квартал. Ежемесячно делать этого нельзя по закону (п. 1 ст. 28 закона 14-ФЗ об ООО).

Для внесения в устав изменений участник должен принять соответствующее решение и заверить его у нотариуса (если в уставе не прописан альтернативный вариант и у директора нет ЭЦП). Также следует подготовить лист изменений или новую редакцию устава, заполнить форму Р13014 и уплатить госпошлину. О заполнении Р13014 вы можете прочитать в этой статье https://www.regberry.ru/registraciya-ooo/forma-r13014-novaya-obrazec-zap...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес