Общим собранием ООО(Общество с ограниченной ответственностью) приняло решение об увеличении уставного капитала ООО на 10 % за счет прибыли ООО за отчетный период. Решение принято большинством голосов участников ООО, присутствующих на собрании. Участник X, отсутствовавший на данном собрании по уважительной причине, обжаловал данное решение, посчитав, что нарушено его право на получение части прибыли ООО. В обоснование он пояснил, что отсутствовал на собрании по причине болезни, а решение должно быть принято квалифицированным, а не простым большинством голосов, поэтому решение подлежит отмене в судебном порядке. • Прав ли Участник X?

kotlychkov-1997 19.04.2017
Максим Правдин

В данном случае участник Х прав. Голосование по вопросам увеличения уставного капитала, в том числе, за счет прибыли ООО, требует не простого большинства, а квалифицированного, т.е. не менее чем 2/3 голосов. Указание на это есть в статьях 37 и 33 закона "Об ООО".

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес