Можно ли работать на патентной системе налогообложения с нашими видами деятельности? Один или два патента потребуются? ИП изготавливает оборудование для молочных ферм из металла (поилки для скота, элементы систем автоматического доения, емкости для молока и др.), ОКВЭД 25.29, 25.99, 25.91. Можно ли перейти на патентную систему налогообложения по виду деятельности "Изготовление и ремонт металлических изделий"? Если да, то сколько патентов потребуется приобрести с учетом того, что указано несколько видов деятельности по ОКВЭД?

irinanohrina 21.11.2018
Максим Правдин

В вашем случае, по нашему мнению, можно отнести код деятельности 25.99 к виду деятельности, попадающему под ПСН. Однако, в части остальных кодов – 25.29 и 25.91 данный вывод не является однозначным и возможны споры с налоговыми органами. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р к бытовым услугам относится лишь код 25.99.3. То есть возможно, что указанные вами коды 25.91, 25.29 не отнесут к таковым.
Таким образом, для решения ситуации во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов, а также учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, рекомендуем воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 34.2, подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ).

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес