Человек зарегистрирован как ИП в московском регионе, но ведет деятельность в липецком регионе (наличие офиса, сотрудников). То есть прописка не менялась! Нужно ли уведомлять гос органы об этом?

dellure 08.02.2018
Максим Правдин

Обособленные подразделения по каждому месту деятельности ИП не регистрируют. Это обязанность только организаций. Необходимость вставать на учет в ИФНС по месту деятельности, отличающейся от прописки ИП, зависит от налогового режима.

Если это УСН или ОСНО, то вся налоговая отчетность и сами налоги сдаются и оплачиваются в прежнюю инспекцию по месту регистрации ИП. Если это ЕНВД или ПСН, то в качестве плательщиков этих режимов, надо вставать на учет в ИНФС по месту деятельности.

Отчетность и взносы по работникам во всех случаях остается в прежней инспекции (статья 431 НК РФ), поэтому сообщать об этом не требуется.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес