Верховный суд признал, что взносы на УСН считают с учётом расходов

Дата: 28.04.2017 | Автор новости:
Поделиться:

После того, как в конце прошлого года Конституционный суд посчитал нелегитимным порядок расчёта страховых взносов ИП на ОСНО без учёта расходов, предприниматели стали оспаривать в судах и начисление взносов на УСН Доходы минус расходы. Правда, Минфин все ещё стоит на своём, считая, что взносы для расходной упрощёнки считают верно.

Суть спора в том, что на УСН Доходы минус расходы (а ранее и на ОСНО) для расчёта дополнительного 1% взносов на пенсионное страхование ИП берут все полученные доходы, не уменьшая их на расходы.

Особенно значимой разница получалась для предпринимателя, занятого оптовой торговлей. При значительных оборотах истинный доход ИП в виде торговой маржи оказывался гораздо скромнее. Взносы же для УСН Доходы минус расходы до сих пор считают со всей выручки. В недавнем письме от 27.03.17 № 03-11-11/17394 Минфин снова подтвердил, что надо соблюдать порядок, установленный статьей 430 НК РФ. т.е. рассчитывать взносы со всех доходов.

Тем не менее, Верховный суд в Определении от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937 встал на сторону предпринимателя, в отношении которого Пенсионным фондом был подан иск о взыскании дополнительного взноса со всех доходов.

Правда, пока решение ВС РФ не стало основанием внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс, но значительная вероятность этого есть. Будем ждать хороших новостей по этому вопросу, потому что действующий порядок расчёта взносов для упрощенцев действительно трудно назвать справедливым.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса