
Сектор малых технологических компаний демонстрирует устойчивую динамику не первый год. Так, в 2023 году его суммарная выручка исчислялась 800 млрд рублей, среднее число сотрудников одной компании 30, а средний размер заработной платы около 200 тыс. рублей. Аналогичные показатели у МСП ниже почти вчетверо. Больше всего МТК зарегистрировано в Санкт-Петербурге, Татарстане и Москве. Наиболее популярными направлениями этой отрасли оказались здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии и промышленность.
К 2030 реестр МТК должен включать не менее 12 000 организаций. Такая задача поставлена Правительством в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», который в свою очередь реализуется по поручению Президента РФ.
По мнению главы Минэкономразвития Максима Колесникова, МТК стали уникальным явлением для российской экономики. Их продукцию выделяет уникальность, высокая технологичность и устойчивый спрос, а отрасль в целом демонстрирует стабильно положительную динамику. Государство предусмотрело для малых технологических компаний специальные меры поддержки на всех этапах реализации проектов &nash; от их разработки до вывода на рынок. Условием их получения является регистрация в реестре МТК &nash; она дает право претендовать на льготы без подтверждающих документов и дополнительных проверок.
Наиболее популярными мерами федеральной поддержки стали гранты от Фонда содействия инновациям, фонда «Сколково», программы промышленной ипотеки, аккредитации IT-компаний, гранты на доведение продукции до потребительских значений.
Регионы с 2025 года вправе предлагать МТК пониженные ставки по налогу на прибыль, который частично зачисляется в местные бюджеты. Также региональные власти могут предоставлять МТК инвестиционный налоговый вычет по тому же налогу за участие компании в венчурных инвестициях.
Роспатент также активно поддерживает МТК. Это выражается в льготах при получении патента на новые технические решения. Как отметил глава ведомства Юрий Зубов, Роспатент заинтересован в ускорении вывода инноваций на рынок и высоких значениях в рейтинге технологического лидерства. По состоянию на май 2025 года в Роспатенте зарегистрировано более 20 тыс. объектов интеллектуальной собственности. В их число входят технологические разработки, товарные знаки, базы данных, программное обеспечение.