Работодатели могут получить бесплатный аудит своей кадровой документации

Дата: 07.03.2016 | Автор новости:
Поделиться:

Роструд разработал для работодателей специальный бесплатный сервис для самостоятельной проверки кадровой документации – «Электронный инспектор». Программа поможет в режиме онлайн выявить нарушения при оформлении трудовых отношений и даст рекомендации по их устранению. Сервис пока еще работает в пилотном режиме, но уже сейчас включает в себя 70 опросных листов разной кадровой тематики, кроме вопросов по охране труда.

Работать с «Электронным инспектором» очень просто, для этого не требуется регистрации на сайте или специальных знаний. Все, что нужно иметь для начала работы – это кадровые документы, которые запросил бы при проверке настоящий инспектор Роструда: трудовые договоры, приказы по кадрам, локальные нормативные акты, трудовые книжки работников.

Предположим, вы хотите проверить, насколько правильно было оформлен прием работника по трудовому договору. Для этого надо выбрать соответствующий предмет проверки и последовательно отвечать на вопросы.

Проверка Роструд_1

«Электронный инспектор» спросит о возрасте и категории принятого работника, его трудовой функции, наличии у работника трудового стажа, документах, которые были запрошены при приеме на работу, и т.д.

Например, наш условный работодатель ООО "Альфа" при приеме на работу продавца ограничился тем, что запросил только паспорт и трудовую книжку. Трудовой договор был подписан обеими сторонами, однако на экземпляре работодателя не было подписи работника о получении своего экземпляра. Приказ о приеме на работу продавца издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись в течение 3 дней со дня фактического начала работы. Наконец, работник не был ознакомлен со всеми локальными нормативными актами, а только с некоторыми из них.

Виртуальный инспектор Роструда обнаружил при трудоустройстве конкретного работника в ООО "Альфа» 11 нарушений. Штраф за такие нарушения составляет от 30 до 50 тысяч рублей на организацию и от 1 до 5 тысяч рублей на руководителя.

Проверка Роструд_2

Учитывая, что проверка виртуальная, и проводится в профилактических целях, штрафы платить, конечно, не надо, но стоит внимательно отнестись к тем итоговым рекомендациям по устранению нарушений, которые даст «Электронный инспектор».

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса