Принят новый план действий Правительства РФ по улучшению ситуации в экономике

Дата: 09.03.2016 | Автор новости:
Поделиться:

1 марта 2016 года Дмитрий Медведев утвердил новый план действий Правительства РФ по улучшению социально-экономической ситуации. План состоит из двух разделов: неотложные мероприятия и структурные меры для обеспечения устойчивости социально-экономического развития России.

План действий рассчитан на весь 2016 год, и ответственные исполнители должны будут каждый месяц докладывать в Минэкономразвития информацию о ходе его реализации. Всего в плане 120 пунктов, и среди них есть мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса.

Прежде всего, это меры прямой финансовой поддержки, механизмы для осуществления которой должны быть разработаны не позднее 1 июля 2016 года:

  • Помощь в создании новых малых и средних предприятий; предоставление грантов и субсидий; создание гарантийных и микрофинансовых государственных фондов. Объем финансирования – 11,1 млрд рублей.
  • Предоставление грантов малым инновационным предприятиям, работающим в научно-технической сфере. Размер финансовой поддержки – 4,43 млрд рублей.
  • Обеспечение доступности кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса через выдачу государственных гарантий от АО "Корпорация "МСП" – в сумме 18 млрд рублей.

Такая государственная поддержка оказывается уже не первый год, в регионах работает целая система субсидий малому бизнесу, а в прошлом году, в рамках реализации аналогичного плана, на гранты для малого бизнеса было выделено 5 млрд рублей.

Вторая часть плана в виде структурных мер для стабилизации экономики включает в себя административные мероприятия, не требующие от государства финансовых вложений:

  1. Дать возможность лицам, занимающимся самостоятельным бизнесом, но не зарегистрированных в качестве ИП, добровольно сообщить о себе в налоговую инспекцию, без привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность (налоговая амнистия). После добровольного уведомления такие граждане могут продолжать вести бизнес легально, при этом они на три года освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов.
  2. Увеличить лимиты доходов, позволяющих применять специальные налоговые режимы, до 120 млн рублей. Сейчас лимит годовых доходов для применения ПСН и УСН составляет 60 млн рублей, умноженный на ежегодный коэффициент-дефлятор.
  3. Повысить предельный размер стоимости основных средств, разрешающих применять УСН (на сегодня это сумма 100 млн рублей).
  4. Продлить действие специального налогового режима ЕНВД до 31 декабря 2020 года (ранее предполагалась его отмена с начала 2018 года).
  5. Упростить кадровое делопроизводство на микропредприятиях.
  6. Ввести налоговые вычеты для учета понесенных расходов на приобретение кассовых аппаратов нового образца плательщиками ЕНВД и ПСН. Сейчас на этих режимах предприниматели вправе работать без ККТ, но с 2018 года они будут обязаны применять кассовый аппарат на общих основаниях.
  7. Предоставить малому и среднему бизнесу возможность аренды недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности, на льготных условиях.
  8. Создать механизм для содействия занятости женщин в сфере малого и среднего бизнеса.
  9. Увеличить до 15% годовой объем закупок товаров, работ, услуг по прямым контрактам у субъектов малого и среднего предпринимательства.
  10. Установить типовые условия контрактов в рамках госзакупок для привлечения в качестве субподрядчиков и соисполнителей представителей малого бизнеса.
  11. Обеспечить в регионах доступность услуг АО "Корпорация "МСП" по принципу "одного окна".
  12. Создать в регионах центры поддержки экспорта продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Правительстве надеются, что разработанные меры положительно скажутся на развитии малого и среднего бизнеса, создании новых рабочих мест и снижении социально-экономической напряженности в России.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса