При увеличении физического показателя ИП на ПСН должен получить новый патент

Дата: 20.01.2017 | Автор новости:
Поделиться:

В письме от 27.12.16 № 03-11-09/78121 Минфин разъяснил, что при увеличении физического показателя, но основе которого рассчитывается потенциально возможный годовой доход на ПСН, предприниматель должен оформить новый патент.

Типичная ситуация – начиная бизнес в сфере услуг, предприниматель покупает патент только на себя. Через какое-то время, когда появляется больше клиентов, ИП нанимает работников. Как быть с уже имеющимся патентом, особенно если он оформлен на самый длительный срок – календарный год?

Минфин объясняет, что у предпринимателя есть три варианта:

  1. Получить взамен действующего новый патент с увеличенным физическим показателем, при этом изменённый патент будет выдан на тот же срок, что и первоначальный.
  2. Получить дополнительный патент, только на ту цифру, на которую вырос физический показатель (например, в первом патенте указан только сам ИП, а второй будет выдан на трёх наёмных работников);
  3. Применять в отношении разницы физпоказателя другую систему налогообложения, дополнительно к ПСН, т.е. совмещать с одним из режимов (ОСНО, УСН, ЕНВД).

Причём, изменить выданный или оформить дополнительный патент надо независимо от того, увеличилась ли стоимость патента. Так, в Липецке стоимость патента для оказания парикмахерских услуг самим ИП такая же, как при привлечении ещё 4 наёмных работников – 2 500 рублей в месяц. Только если количество работников, с учётом самого ИП, составит от 6 до 10, патент будет стоить 4 000 рублей.

В любом случае, без визита в инспекцию по месту действия патента не обойтись. Срок подачи заявления на новый патент - не позднее чем за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми физическими показателями.

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса