ИФНС будет сообщать о смене адреса ООО с долгами по налогам

Дата: 16.09.2016 | Автор новости:
Поделиться:

ФНС обязала налоговые инспекции сообщать о смене адреса организаций, имеющих задолженность по налогам свыше одного миллиона рублей. Причина – ужесточение контроля за принудительным взысканием задолженности в бюджет.

Налогоплательщики, слишком часто меняющие юридический адрес, всегда находились под особым вниманием налоговиков. Если смена адреса происходит чаще двух раз за последние три года, то организацию включают в перечень налогоплательщиков, поставленных на особый контроль. Особенно часто стремятся «переехать» компании, который находятся на этапе, предваряющей выездную налоговую проверку.

Запретить менять юридический адрес ООО налоговая инспекция не может, поэтому принято решение формировать базу сведений о недобросовестных налогоплательщиках, переехавших в другой регион. В течение 10 дней с момента внесения нового адреса в госреестр ИФНС, в которой организация стояла на учете, обязана сообщить об этом в Управление по работе с задолженностью ФНС России.

При этом в бланке сообщения о переезде ООО с долгами по налогам инспектор должен указать предполагаемую причину смены адреса, например:

  • избежание выездной налоговой проверки;
  • избежание камеральной проверки для возмещения НДС;
  • затягивание сроков для невозможности взыскать задолженность;
  • сокрытие деятельности по участию в налоговых схемах.

Если в отношении организации-должника указывают такие причины, то в новой налоговой инспекции она сразу становится кандидатом на включение в план выездных проверок.

Для юридических лиц, которые хоть и имеют задолженность, но не считаются недобросовестными налогоплательщиками, предусмотрены другие причины смены адреса, которые можно назвать уважительными:

  • изменение рыночной конъюнктуры;
  • переориентация на новые виды деятельности, востребованные в других российских регионах;
  • более благоприятные условия развития бизнеса в новом регионе.
Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса