Чтобы продавать кофе в магазине, ИП нужен дополнительный патент

Дата: 25.08.2021 | Автор новости:

У индивидуального предпринимателя розничный магазин по продаже продуктов питания на патенте. Может ли он реализовать в нем свежеприготовленный кофе из кофемашины? Может, но для этого ему придётся приобрести второй патент – на общепит. Такой вывод следует из письма налоговой службы от 16.08.2021 № СД-4-3/11527@.

Специалисты ФНС поясняют, что продажа продуктов собственного изготовления не относится к розничной торговле. При этом авторы письма ссылаются на ГОСТ 31985-2013, описывающий термины услуг общепита. В соответствии с этим документом, кофе (подразумевается самостоятельно изготовленный при помощи кофемашины напиток) является продукцией общественного питания.

Поскольку машинный кофе – это не продовольственный товар, а продукт индустрии общепита, то по патенту на розничную торговлю продавать его нельзя. Вместе с тем в налоговой службе поясняют, что такая деятельность попадает под нормы подпунктов 47 и 48 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, то есть для данной услуги предусмотрен самостоятельный патент.

Вывод: ИП на ПСН продавать в магазине кофе из аппарата может, однако перед этим ему нужно приобрести патент на услуги общепита. Прежде чем обзавестись кофемашиной, предпринимателю необходимо рассчитать стоимость патента на предоставление услуг общепита через объекты без залов обслуживания для своего населённого пункта. Например, на весь 2021 год в Москве он обошёлся бы в 240 000 рублей, а в Краснодаре – примерно в 58 000 рублей.

Подпишитесь на рассылку

Чистая польза — без воды: только анонсы новых статей и никакого спама. С нами вы не пропустите изменения в законодательстве и бизнес-сообществе.

Создать документы и начать бизнес