269 проблем российского бизнеса и их решение

Дата: 25.05.2017 | Автор новости:
Поделиться:

Новый ежегодный доклад «Книга жалоб и предложений российского бизнеса» будет на днях представлен Президенту РФ. Доклад подготовлен на основе десятков тысяч обращений предпринимателей в адрес бизнес-омбудсмена Бориса Титова, двух федеральных опросов собственников малых и средних компаний и нескольких экспертных обсуждений.

Увы, несмотря на официальную многоуровневую государственную поддержку, проблемы малого и среднего бизнеса только множатся. Однако авторы доклада не только жалуются и обнажают проблемы, но и предлагают варианты их решений с точки зрения деловых людей.

Всего в докладе 29 разделов, в каждом из которых десятки болевых точек бизнеса. В первом же разделе авторы доклада приводят шокирующую цифру – в России насчитывается 2 миллиона различных требований к бизнесу в рамках контрольно-надзорной деятельности. Получение всевозможных разрешений, лицензий, сертификатов превратилось в буквальном смысле в «торговлю бумажками». Причем, тратиться на этот документооборот приходится как государству (1,5% ВВП), так и бизнесу (до 6% ВВП).

Традиционно бизнес недоволен размерами налогов, взносов и объёмом отчётности. При этом наличие недоимки или не вовремя сданная декларация становится причиной блокировки расчётного счёта, что на время парализует предпринимательскую деятельность.

Большую проблему для бизнеса представляет и полномасштабный переход на онлайн-кассы. Авторы доклада считают, что дороговизна и сложность внедрения нового порядка применения ККТ заставит уйти в тень множество мелких продавцов. Надо как минимум на год сдвинуть переход на онлайн кассы для всех режимов, а также разобраться с обоснованностью цен производителей нового кассового оборудования.

Что ещё предлагается предпринимателями для улучшения бизнес-климата в России (а таких решений предложено 600), можно узнать из самого текста доклада.

Скачать проект «Книги жалоб и предложений российского бизнеса-2017»

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса