Может ли ИП при ПСН и 15 сотрудниках заключить ещё один гражданско-правовой договор с работником?

forrestgump1984 17.11.2016
Максим Правдин

При учете количества работников ИП на ПСН берутся в расчет и договоры гражданско-правового характера. Из письма Минфина от 21 июля 2015 г. N 03-11-09/41869: "Пунктом 5 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем."
То есть, сотрудники по договорам ГПХ признаются наемными работниками и их надо учитывать в количестве разрешенных.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес