Уменьшится ли сумма налога у самозанятого при добровольной оплате страховых взносов?

ira.kondratyuk.87 29.10.2019
Максим Правдин

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые в соответствии с Законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ) не уплачивают страховые взносы, в том числе и ИП, применяющие этот режим (п. 11 ст. 2 Закона № 422-ФЗ).
Часть средств, с уплаченного самозанятыми налога, поступает на обязательное медицинское страхование, а взносы на пенсионное страхование уплачиваются добровольно. Уменьшение налога на добровольно уплаченные взносы на ОПС действующим законодательством не предусматривается.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес