В 2023 году произошло объединение ПФР и ФСС в единый Социальный Фонд России – СФР. Из-за этого изменился порядок расчёта страховых взносов, сроки сдачи и сами отчётные формы за работников. Так, вместо нескольких отчётов СЗВ и 4-ФСС работодатели сдают единый отчёт ЕФС-1. Всю информацию об этом можно найти в нашем календаре бухгалтера.
А в этой статье мы рассмотрим порядок регистрации работодателей в новом Соцфонде. Надо ли куда-то обращаться и подавать заявления, и какие нормативные акты регламентируют эту процедуру?
Сразу скажем, что действующим организациям и индивидуальным предпринимателям не стоит беспокоиться по поводу того, как им зарегистрироваться в фонде социального страхования. Их данные автоматически уже переданы в новую систему из ПФР и ФСС.
Что касается ИП и юрлиц, которые создаются после объединения фондов, то необходимую информацию о них ФНС самостоятельно передает в Соцфонд после постановки на налоговый учёт.
Как видим, на официальном сайте в разделе о регистрации работодателей в фонде тоже сказано, что для этого не требуется обращаться в CФР. Снятие страхователя с учёта также происходит без заявления.
На самом деле, это не совсем так. Существуют особенности в регистрации обособленных подразделений, а также ИП, заключающих договоры ГПХ, по которым предполагается начисление взносов по травматизму. Об этом мы расскажем дальше.
Нормативная база по регистрации в СФР
В 2023 году действует специальный закон «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» от 14.07.2022 № 236-ФЗ. Однако в этом законе описаны только общие принципы и структура нового фонда.
Кроме того, есть федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ, который внёс изменения в несколько других важных законов, касающихся страхования физлиц. Среди них:
- закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании»;
- закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании»;
- закон от 15.12. 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании».
Большинство внесённых изменений носят технический характер, в частности, теперь в законах указывают новое название фонда.
С учётом этого информацию о регистрации страхователей удобнее отслеживать сразу в соответствующем законе, а мы подскажем, где искать. Напомним, что текст нормативного акта должен быть актуальным, с изменениями на 01.01.2023 и позже.
Вид страхования | Номер закона | Статья |
---|---|---|
ОМС | от 29.11.2010 № 326-ФЗ | 17 |
ОСС | от 29.12.2006 № 255-ФЗ | 2.3 |
ОПС | от 15.12. 2001 № 167-ФЗ | 11 |
Как видим, несмотря на объединение фондов, в данный момент нет единого акта, который регламентирует регистрацию именно в Социальном фонде. Однако проект этого документа есть и размещён на портале правовых актов. Ознакомиться с текстом можно по ссылке ниже.
![]() | Регистрация в едином Соцфонде (проект приказа) |
Регистрационный номер и подтверждающие документы
Должна ли постановка на учёт в едином социальном фонде сопровождаться какими-то документами? И какой регистрационный номер использовать страхователям в отчётах?
Пока известно, что в формах за 2022 год (СЗВ-ТД, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС) надо указывать номера, присвоенные ПФР и ФСС соответственно. А в отчётности 2023 года, в частности, в ЕФС-1 используют номер от ПФР.
Однако, судя по проекту приказа, которым должны утвердить порядок регистрации страхователей в фонде социального страхования, будет также присваиваться номер именно в системе СФР. Возможно, он будет совпадать с номером от ПФР, но это неточно. Последует ли за этим перерегистрация страхователей с присвоением новых номеров, ещё неизвестно.
Пока практика показывает, что фонды не смогли провести всю организационную работу до 2023 года. А значит, вполне можно ожидать новых изменений и дополнений в регламент регистрации страхователей в СФР.
В проекте приказа есть документы, которыми будет подтверждаться регистрация в Соцфонде:
- приложение № 1 — для постановки на учёт организаций и ИП;
- приложение № 2 — для постановки на учёт обособленных подразделений;
- приложение № 5 — для снятия с учёта организаций и ИП;
- приложение № 6 — для снятия с учёта обособленных подразделений.
Размер страхового тарифа по травматизму и профзаболеваниям будет сообщён в специальном уведомлении, который тоже включён в этот приказ (приложение № 3).
Кому надо подавать заявления на регистрацию в СФР
Итак, мы выяснили, что в большинстве случаев регистрация страхователей в Социальном фонде России происходит автоматически, без подачи заявлений.
Но в проекте приказа всё-таки приводятся ситуации, когда регистрация в СФР проводится в заявительном порядке:
- обособленные подразделения, которые имеют счета и начисляют выплаты и иные вознаграждения физлицам;
- граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и производящие выплаты физлицам на основании трудового договора;
- граждане и ИП, если они заключили с физлицами гражданско-правовые договоры, по которым предполагается страхование от травматизма и профзаболеваний.
А вот для снятия с учёта ничего делать не надо, оно будет происходить на основании данных, поступающих от ФНС.