Что делать, если заболел во время отпуска

Отпуск – это период, предназначенный для отдыха и восстановления сил работника. Но случается, что во время отпуска человек заболевает, а значит, имеет право на больничный. Как совместить два этих кадровых события, как оплатить больничный лист во время отпуска, что делать с отпускными днями, которые работник не отгулял из-за болезни? Эти и другие вопросы мы разберём в нашей публикации.

Работник должен отгулять все дни ежегодного отпуска

Начнём со статьи 124 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило: в случае временной нетрудоспособности ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлён или перенесён на другой срок. В данном случае применяется императив, то есть продление или перенос дней отпуска обязательны и не требуют согласия работодателя.

Обратите внимание: в ТК РФ речь идёт только об ежегодном оплачиваемом отпуске, а не о других его видах (учебном, за свой счёт, декретном, по уходу за больным членом семьи). Однако работодатель может по своему желанию установить в локальном трудовом акте дополнительные гарантии.

Как подтвердить факт заболевания в отпуске

О том, что работник, находясь в отпуске, заболел, надо сообщить работодателю (п. 18 правил, утверждённых НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Каким образом это сделать, не регламентируется, на практике достаточно позвонить на работу, отправить СМС или написать на электронную почту работодателя.

При этом статья 124 ТК РФ остаётся в силе, даже если работник не сообщил о болезни и продлил свой отпуск без согласования с работодателем. Так, в определении ВС от 4 октября 2013 г. по делу № 2-991/12 указывается, что отсутствие уведомления не может быть основанием для увольнения работника, если он не вышел на работу после отпуска в ранее установленный срок.

Конечно, лучше так не делать, даже если Трудовой Кодекс на стороне работника. Ведь работодатель рассчитывает на то, что сотрудник выйдет из отпуска вовремя, особенно когда его должностные обязанности возложены на другого человека, который работает с двойной нагрузкой.

Но одного уведомления работодателя недостаточно, надо оформить больничный лист. И вот с этим могут возникнуть сложности, если в отпуске работник находился за границей. Медицинские документы, полученные за рубежом, должны быть заменены на российский листок нетрудоспособности (п. 17 приказа Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н).

Если страна пребывания входит в список участников Минской Конвенции, то достаточно гербовой печати на документах о болезни и их нотариально заверенного перевода на русский язык. Если же справка о болезни выдана на территории других государств, то её надо заверить в российском консульстве либо в консульстве этой страны на территории РФ. Для государств, подписавших Гаагскую конвенцию, заменой консульского заверения может стать апостиль (его получить легче).

А теперь разберёмся, как оформить продление или перенос отпуска в связи с больничным. Порядок действий в этих ситуациях различается.

Как продлить отпуск из-за больничного

Продление отпуска в случае болезни специально не регламентируется, то есть от работника не требуется писать заявление. Сотрудник просто выходит на работу позже, с учётом количества дней, которые он болел. Не нужно издавать и кадровый приказ о продлении. Тем не менее, никто не запрещает такие документы оформлять, нарушением закона это не является.

Пример формулировки заявления о продлении отпуска из-за болезни:

«Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1 августа 2022 года по 14 августа 2022 года, я заболел. Период временной нетрудоспособности — с 1 по 5 августа 2022 года. На основании п.1 статьи 124 Трудового кодекса РФ прошу продлить мой отпуск на 5 дней. Приложение: листок нетрудоспособности от 1 августа 2022 года № 223 3452 342».

На основании заявления работника оформляется кадровый приказ, но, повторимся, это необязательно.

Поручите кадровый учёт профессионалам 1С

Как перенести отпуск из-за больничного

В статье 124 ТК РФ также указано, что в случае болезни отпуск или его часть может быть перенесена на срок, определяемый работодателем с учётом пожеланий работника. В этом случае работник должен написать заявление о переносе отпускных дней.

Когда писать заявление? Вообще-то лучше заранее согласовать этот вопрос с работодателем, а заявление подать сразу же, появившись на работе. Дело в том, что если работодатель не будет знать, что работник хочет перенести оставшийся отпуск, а не продлить его, могут возникнуть непредвиденные ситуации.

Например, будет ограничен доступ к рабочему месту, потому что работодатель посчитал, что работник остался дома, догуливая отпуск. Или сложится ситуация, аналогичная рассмотренной в апелляционном определении Красноярского краевого суда от 11.04.2018 № 33-4718/2018.

В этой истории работник вовремя вышел из отпуска, в течение которого болел, полагая, что сможет количество дней болезни отгулять позже. Однако работодатель не получал заявления о переносе, поэтому издал приказ о продлении отпуска, о чём работник узнал только к концу рабочего дня. Посчитав, что здесь нарушен Трудовой кодекс, сотрудник обратился в суд. Судебная инстанция не нашла в действиях работодателя нарушений, потому что работник не представил ни заявления о переносе, ни письменного возражения против продления отпуска.

Пример формулировки заявления о переносе дней отпуска из-за болезни:

«Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1 августа 2022 года по 14 августа 2022 года, я заболел. Период временной нетрудоспособности — с 1 по 5 августа 2022 года. На основании п.1 статьи 124 Трудового кодекса РФ прошу перенести 5 дней моего отпуска на период с 12 по 16 сентября 2022 года. Приложение: листок нетрудоспособности от 1 августа 2022 года № 223 3452 342».

Если желаемые даты переноса дней отпуска согласованы с работодателем, издаётся соответствующий приказ. Но если стороны не могут прийти к согласию по срокам переноса, работнику остаётся только продлить свой отпуск, то есть выйти на работу позже.

Как считать дни продления

В правилах, утверждённых НКТ СССР 30.04.1930 N 169 указывается, что срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, в течение которых работник болел.

Единого подхода к тому, что считать «соответствующим количеством», нет. При этом есть статья 120 ТК РФ, которая устанавливает, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В старых письмах ведомств, например, ФСС от 05.06.2007 № 02-13/07-4830 и Росструда от 27.12.20.07 № 5339-6-1, указывалось, что должны учитываться все календарные дни болезни, в том числе, выходные и нерабочие праздничные.

Однако сейчас тот же Роструд придерживается другого мнения. Так, если больничный лист во время отпуска выпадал на нерабочие праздничные дни, то их нельзя учитывать в количестве дней продления. Например, в вопросе, заданном ведомству, приводились такие сроки.

Больничный во время отпуска пришёлся на период с 27 апреля по 10 мая, то есть из 14 календарных дней болезни 2 дня (1 и 9 мая) являются нерабочими праздничными. На какое количество дней в этом случае продлевать отпуск — на 14 или на 12? На это чиновники отвечают, что отпуск продлевается только на 12 дней, то есть без учёта праздников.

А вот какой пример с праздничным нерабочим днем приводит Роструд, если он выпадает на дни продления.

Работник вышел в отпуск с 24 октября по 30 октября 2022 год. В отпуске он заболевает и оформляет больничный в период с 24 октября по 31 октября 2022 год, то есть на 8 календарных дней. На сколько дней продлевается отпуск, если на период продления выпадает праздничный нерабочий день 4 ноября?

Ответ ведомства таков: в соответствии со статьей 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Исходя из этого, отпуск продлевается на 7 календарных дней.

Важно: в табеле учёта рабочего времени по форме № Т-12 надо кодом «Б» отразить дни болезни по больничному, а кодом «ОТ» — дни отпуска без учёта дней болезни и дни продления. Необходимо также внести соответствующие изменения в график отпусков.

Если ребёнок заболел в период отпуска родителя

Продление или перенос отпуска в связи с больничным листом по уходу за ребёнком не допускается. Но если ребёнок не выздоровел до конца ежегодного отпуска родителя, то работник может оставаться дома и продолжать уход за больным. В этом случае сотрудник выйдет на работу после закрытия больничного листа по уходу за ребёнком. Причём оплачивают пособие по уходу только за дни после окончания отпуска.

Здесь есть важный нюанс: из пункта 50 приказа Минздрава от 23 ноября 2021 года № 1089н следует, что листок нетрудоспособности при болезни ребенка в период ежегодного отпуска родителя не выдаётся. Он оформляется только с даты, когда работник должен был выйти из отпуска. Если больничный открыть раньше, то есть в период отпуска, есть риск, что ФСС признает это нарушением. В таком случае дни болезни ребёнка, выпавшие на отпуск, лучше оформить справкой, если она нужна для предъявления, например, в школе.

Выводы

  1. Если работник ушёл на больничный во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то он может продлить отпуск на количество дней болезни. О болезни и продлении отпуска надо сообщить работодателю.
  2. Работник, который болел в отпуске, может выйти из него вовремя, в таком случае он имеет право на перенос соответствующего количества отпускных дней. Период, когда можно отгулять эти дни, должен быть согласован с работодателем.
  3. Перенос или продление отпуска в связи с болезнью ребёнка не допускается. Но если ребёнок не выздоровел до окончания отпуска, родитель вправе оставаться ухаживать за ним на основании листка нетрудоспособности.
  4. Дни болезни, которые приходятся на нерабочие праздничные дни, не включаются в число дней, на которые продлевается отпуск.
  5. В случае переноса части отпуска из-за болезни на другой период надо пересчитать сумму выданных отпускных. При продлении отпуска такой необходимости нет.

Расчёт зарплаты и кадровый учёт

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Если у Вас возникли проблемы с оставлением заявки, напишите нам, пожалуйста, на support@regberry.ru.