Как рассчитать аванс.платеж при УСН за 3-й квартал,если за 2-й квартал страх.взносы больше аванс.платежа на 2797 руб.? ИП с 3.04.17г.,одновременно подала заявление на УСН-доходы. Аванс.платеж за 2-й квартал получился=4200, в мае я уплатила страх.взносы за 2 кварт.=6997,5. Аванс.платеж уменьшила на страх.взносы получается -(минус) 2797,5, следовательно аванс.платеж за 2-й квартал не плачу. В 3-м квартале доходы и соответственно аванс.платеж ожидается больше.Можно ли будет уменьшить аванс.платеж за 3-й квартал не только на страх.взносы, которые уплачу в 3-м кварт. (6997,5), но и еще на сумму 2797,5(оставшуюся переплату со 2-го квартала) ? В налоговой говорят, что у них есть свои письма-разъяснения и уменьшать авансовый платеж за 3-й квартал я могу только на сумму уплаченных в 3-м квартале страх.взносов и НЕ БОЛЕЕ. Т.е. разница в 2797,5 за 2-й квартал не вычитается из других авансовых платежей за последующие кварталы. И еще.Если я в каком-либо квартале уплачу страх.взносы за 4 или более месяцев, то из авансового платежа за этот квартал я смогу вычесть только сумму страховых взносов за 3 месяца и не более - такие разъяснения дает наша налоговая. Так ли это? Какими нормативными документами мне руководствоваться? Спасибо. Татьяна.Крым, г.Саки.

tanya-saki 07.07.2017
Максим Правдин

В налоговой вам ответили верно - уменьшить авансовый платеж можно только на ту сумму взносов, что уплачена в отчетном квартале. То есть, нельзя при расчете авансового платежа за 3 квартал учесть "остаток" за 2 квартал.

Основание этому есть в статье 346.21 НК РФ: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Разница между взносами и авансом за второй квартал будет учтена при расчете единого налога за год, при условии, что у вас будет достаточный доход в 4-м квартале. В любом случае, если по итогам года в декларации по УСН окажется переплата по взносам, то вы можете либо вернуть ее, либо зачесть в счет будущих налоговых платежей. Для этого надо будет подать заявление в свою инспекцию.

Чтобы не переплачивать взносы в следующий раз, рекомендуем уплачивать их поквартально в сумме, которая не превысит рассчитанный авансовый платеж. По взносам не установлены обязательные ежеквартальные сроки, главное - внести всю годовую сумму не позже 31 декабря текущего года. Подробнее об авансовых платежах на УСН можно прочесть здесь https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/avansovye-platezhi-po-usn

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес