Пособия из ФСС будут платить напрямую

Дата: 21.10.2019 | Автор новости:
Поделиться:

С 2012 года в некоторых регионах России реализуется пилотный проект по прямым выплатам из Фонда социального страхования. Граждане подают документы работодателям, но пособия получают из ФСС — на счет или почтовым переводом. С 2021 года механизм будет распространен на всю Россию. Для этого Минтруд подготовил поправки в законы о социальном страховании № 125-ФЗ от 24.07.1998 и № 225-ФЗ от 29.12.2006.

В тех регионах, где эксперимент не проводится, сейчас пособия выплачивают работодатели. Затем они подают документы в ФСС для возмещения затраченных средств. Законопроект вводит вместо этого следующий механизм:

  • работодатель принимает документы от сотрудника и в течение 5 дней направляет их в фонд;
  • если каких-либо данных не хватает, специалисты ФСС сообщают об этом в 5-дневный срок;
  • у работодателя есть еще 5 дней на то, чтобы представить эту информацию;
  • получив все необходимое, ФСС выносит решение о выплате и в течение 10 дней переводит деньги гражданину.

Для компаний это удобно тем, что не придется рассчитывать пособия, следить за своевременной выплатой, тратить собственные средства, а потом их возвращать из фонда. Действия работодателя будут сведены к посредничеству между ФСС и работниками, а также разъяснению им правил социального страхования.

Работодатели, у которых более 25 сотрудников, будут подавать сведения в фонд в виде реестров в электронной форме. Компании и ИП с числом нанятых лиц до 25 включительно смогут при желании обмениваться с ФСС электронными документами.

Новые правила затронут пособия по временной нетрудоспособности с 4-го дня болезни (1-3 дни оплачиваются за счет работодателя), беременности, родам, уходу за детьми. А также выплаты, положенные сотруднику в связи с профзаболеваниями и несчастными случаями на работе. Пособие на погребение по-прежнему будет выплачиваться работодателем, а затем возмещаться из ФСС.

Статьи по теме:

Мы в соцсетях: ТелеграмВКонтактеДзен  - анонсы статей, новости по регистрации и ведению бизнеса