Основная задача бизнеса – приносить прибыль своему владельцу. Все остальные цели могут быть сопутствующими, но без решения главной задачи они не имеют особого значения. Заработанные деньги можно направить на дальнейшее развитие бизнеса, но какую-то часть средств собственник забирает себе.

Обычно проблемы с выводом денег на свои нужды возникают у учредителей ООО. По закону владелец компании может получить их единственным способом – в виде дивидендов, с которых надо заплатить 13% НДФЛ. Кроме того, дивиденды распределяются в особом порядке, например, решение об их выплате можно принимать не чаще, чем раз в квартал.

Некоторые индивидуальные предприниматели, проводя аналогию с учредителями ООО, сомневаются – можно ли тратить деньги от бизнеса на личные цели? Да, можно. В этой статье мы подробно обсудили, как снять или перевести деньги с расчётного счёта на свой текущий счёт. Никаких дополнительных налогов платить при этом не надо.

А здесь расскажем немного о другом – можно ли тратить на личные нужды деньги с расчётного счёта напрямую, не переводя их на карту физлица.

Что такое расчётный счёт ИП

Расчётный счёт открывается банком специально для проведения хозяйственных операций. Все сделки, которые напрямую относятся к бизнесу, должны проходить через р/с.

Некоторые предприниматели считают, что могут работать без расчётного счёта и принимают оплату от клиентов и покупателей на личную карту или текущий счёт физлица. Однако в этом есть свои риски, не считая того, что банк может просто заблокировать карту или счёт, если на неё стабильно поступает выручка от бизнеса.

Не стоит допускать и другой крайности – принимать на расчётный счёт платежи, не связанные с предпринимательской деятельностью. Например, подарки от родственников или возвращённый долг. В этом случае у ИФНС возникнут вопросы – почему оборот по р/с не соответствует данным в налоговой декларации.

Итак, принимать на расчётный счёт надо только деньги, полученные от предпринимательской деятельности.

А теперь разберёмся, почему ИП может направлять эти средства на личные расходы.

Почему ИП может тратить деньги с расчётного счёта на себя

Основная разница между ИП и учредителем ООО заключается в том, что предприниматель ведёт бизнес без образования юридического лица. Поэтому все деньги, которые он получает от предпринимательской деятельности, принадлежат лично ему. А собственник имущества, на основании статьи 209 ГК РФ, вправе распоряжаться им на своё усмотрение. Разумеется, соблюдая установленные законы.

В одном из писем Минфин чётко указал на это: «Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели».

Означает ли это, что ИП может тратить деньги с р/с только после того, как заплатил все платежи в бюджет? Нет, отчитываться перед ИФНС по личным тратам или получать какое-то разрешение предприниматель не должен. У налоговой инспекции и без этого есть механизмы воздействия на должников, например, блокировка расчётного счёта. Поэтому надо соотносить свои желания с остатком денег на счёте и помнить о сроках уплаты налогов и взносов.

Альфа Банк акция

Как ИП потратить на себя деньги с расчётного счёта

Если индивидуальный предприниматель работает на режиме, который не требует учёта расходов, то вопроса, на что он тратит деньги с р/с, у ИФНС не возникает. Это такие системы налогообложения, как ПСН, ЕНВД, УСН Доходы.

Но на ОСНО, УСН Доходы минус расходы и ЕСХН в расчёт принимаются только расходы ИП, которые связаны с бизнесом и документально доказаны. Соответственно, в книгах налогового учёта и декларациях нельзя заявлять затраты, которые предприниматель понёс в личных целях.

Самый простой и удобный способ оплачивать с расчётного счёта личные покупки – это корпоративная или бизнес-карта. Такое предложение есть у большинства крупных банков, причём с выгодными тарифами. Бизнес-карта привязана прямо к расчётному счёту, поэтому в выписке вы увидите списание средств с соответствующим обоснованием и названием магазина, где вы расплатились.

А может ли ИП оформить платёжное поручение и перечислить деньги безналом за личную покупку? Да, но здесь есть определённые сложности. Если продавец работает на ЕНВД или ПСН, то покупка, например, холодильника для дома, может быть признана налоговой инспекцией оптовой сделкой. Это создаст дополнительные проблемы продавцу, поэтому он может отказаться от получения оплаты с р/с.

Кроме того, при оплате покупки с расчётного счёта трудно будет попасть под действие закона «О защите прав потребителя», который регулирует сделки только с обычными физлицами. В этом случае нужны дополнительные обоснования, например, письменное подтверждение доставки на дом.

На что ещё обращать внимание при оплате личных расходов ИП с расчётного счета? На банковскую комиссию, ведь тарифы переводов организациям или другим предпринимателям отличаются от переводов на свою карту физлица. Например, на тарифе «Лёгкий старт» от Сбербанка вы можете вывести на личную карту 150 000 рублей в месяц без комиссии. Если же оплата личной покупки проведена платёжным поручением, то банк возьмёт с вас деньги.

Советуем при выборе банка обратиться на бесплатную консультацию, где вам расскажут, как ИП проще и выгоднее тратить деньги на себя с учётом предполагаемого оборота по счёту.