Может ли генеральный директор работать по совместительству в другой фирме?

Трудовой кодекс позволяет работникам занимать сразу несколько должностей или иметь несколько работодателей. Но если речь идет о наёмном руководителе, то в отношении него установлены определённые ограничения. Может ли генеральный директор работать по совместительству? На этот вопрос можно ответить положительно только при соблюдении ряда условий.

Чем отличаются совместительство от совмещения

Чтобы понять, может ли директор работать по совместительству, надо разобраться в двух разных кадровых понятиях.

Для совмещения характерны следующие признаки:

  • вся работа выполняется только у одного работодателя;
  • информация о совмещении должностей вносится в основной договор с работником, отдельный трудовой договор не заключается;
  • дополнительные должностные функции выполняются в основное рабочее время;
  • на совмещение должностей не требуется специального согласия работодателя;
  • запись о совмещении в трудовую книжку не вносится;
  • за выполнение нескольких должностных функций работник получает доплату к основной зарплате.

На практике обычно совмещают должности, которые можно назвать смежными. Например, главбух совмещает свою должность с обязанностями кадрового работника. В этом случае происходит расширение зон обслуживания и увеличение объёма работ, но заранее предсказать, каким он будет, невозможно. Если текучки кадров в организации нет, то перерабатывать особо не придётся.

В данном случае совмещение выгодно работодателю, которому не надо нанимать в штат специалиста по кадрам. Но когда необходимость в таком работнике возникает, вопрос будет поручен главбуху, который успешно с ним справится.

А вот работа совместителем признаётся отдельной трудовой деятельностью, которая может быть вообще не связана с основной работой.

Перечислим, какие особенности есть у совместительства:

  • можно работать по совместительству в другой организации, а не только у своего основного работодателя;
  • на выполнение обязанностей выделяется дополнительное к основному рабочее время, которое не должно превышать четырёх часов в день;
  • на работу по совместительству заключается отдельный трудовой договор;
  • по желанию работника в трудовую книжку вносится соответствующая запись.

Если совместительство происходит у одного работодателя, то оно называется внутренним, если у разных – внешним. И когда речь идёт о руководителе компании, то для внешнего совместительства он должен получить согласие своего основного работодателя.

Эта норма зафиксирована в статье 276 Трудового кодекса РФ: «Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)».

Почему ТК РФ требует получать согласие на совместительство

Итак, мы выяснили, может ли генеральный директор работать по совместительству. Да, если оно правильно оформлено, и на это получено согласие собственников компании, в которой он уже работает.

Согласие требуется, потому что руководитель организации – главное должностное лицо, деятельность которого напрямую сказывается на успехе бизнеса. И если он работает сразу в нескольких компаниях, между ними может возникать конфликт коммерческих интересов.

О том, что генеральный директор по совместительству иногда действует в ущерб своему основному работодателю, известно из судебной практики. Самые частые случаи – заключение сделок на поставку товаров или оказание услуг по завышенным ценам, с компаниями, где он работает.

Кроме того, эффективность любого работника зависит, в первую очередь, от длительности времени, которое он может уделить выполнению своих обязанностей. Неслучайно нагрузка совместителя ограничена, ведь работать каждый день по 12 часов (8 на основной работе и 4 по совместительству) очень трудно. Безусловно, это истощает ресурсы любого человека и дело может дойти до профессионального выгорания.

Собственники компании вправе даже установить в уставе запрет на то, чтобы руководитель работал где-то по совместительству, тем самым снижая свою эффективность.

Почему же тогда Трудовой кодекс не предусматривает полного запрета на совместительство директора? Дело в том, что иногда это необходимо для бизнеса.

Если речь идёт об одновременном руководстве дружественными организациями (аффилированными, зависимыми, дочерними), то совместительство директора будет в интересах основного работодателя. Поэтому собственники бизнеса в каждой конкретной ситуации решают, может ли директор работать по совместительству в другой компании или нет. Причем их согласие требуется на любую должность у нового работодателя, а не только на руководящую.

Требование на получение согласия для внешнего совместительства не распространяется только на руководителя-единственного учредителя ООО. Трудовой кодекс вообще не относит эту категорию к наёмным работникам.

Подключить онлайн-бухгалтерию от 1С

Первый месяц - бесплатно

Как оформить согласие

Закон не устанавливает, каким образом должно быть оформлено согласие на совместительство генерального директора. Но поскольку статья 276 ТК РФ оговаривает, что согласие должны дать собственники имущества организации, то это может быть протокол общего собрания участников.

На повестку дня выносится вопрос о том, можно ли разрешить генеральному директору заключить трудовой договор на выполнение работы по совместительству в другой организации. Если же участник в обществе единственный, достаточно его резолюции на заявлении директора разрешить ему заниматься дополнительной работой. Но как бы ни было оформлено согласие, из него должно быть понятно, в какой организации будет работать руководитель, и какую должность он планирует занимать.

А как быть в ситуации, когда директором в ООО хотят назначить человека, который уже занимает в другой компании какую-то не руководящую должность? ТК РФ об этом не говорит, однако вопрос обязательно всплывет при оформлении трудового договора с будущим директором.

Два основных места работы быть не может. Если работа у прежнего работодателя у кандидата в директоры является основной, и он не хочет от неё отказываться, то новый работодатель просто может не заключить с ним трудовой договор по совместительству. Причём вариант, когда работник выполняет функции по управлению в качестве совместительства к основной работе, не запрещён. Просто стороны трудовых отношений должны знать о том, что будущий директор будет работать с двойной нагрузкой.