НДФЛ на выплату доли вышедшему участнику

Нужно ли платить НДФЛ от выплаты доли вышедшему участнику если ее действительная стоимость равна стоимости доли уставного капитала?

addictwoart 14.07.2019
Максим Правдин

При продаже доли ключевое значение имеет не ее стоимость, а дата приобретения и реализации.
В соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ доход от реализации доли в УК освобождается от налогообложения, если срок непрерывного владения ею превысил пять лет.
При реализации доли в 2019 году, дата ее приобретения (до 2011 года или позднее) для целей обложения НФДЛ значения не имеет. То есть, если доход от продажи доли физическое лицо получило в 2019, то год приобретения доли значения не имеет, главное, чтобы доля была в собственности более 5 лет.
Если доля была приобретена до 1 января 2011 года и реализована до 27 ноября 2018 года, то НДФЛ придется уплатить независимо от того, сколько лет она была в собственности.
Связано это с тем, что п. 17.2 ст. 217 был добавлен в НК РФ законом № 395-ФЗ от 28.12.2010г. Частью 7 ст. 5 данного закона было предусмотрено, что положения п. 17.2 распространяются только на доли в УК, приобретенные начиная с 1 января 2011 г. В связи с этим, освобождение от уплаты НДФЛ получили доли, приобретенные после 2011 года и реализованные спустя 5 лет с даты их покупки.
С 27 ноября 2018 года положения ч.7 ст. 5 закона № 395-ФЗ были отменены и в связи с этим, при реализации доли позднее 27.11.2018 года, дата ее приобретения для целей обложения НДФЛ значения не имеет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес