Сумма налога уплаченная в связи с применением ПСН, подлежащая зачёту

В новой форме декларации по УСН из приказа ФНС от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@ есть дополнительные поля, в том числе строка «101». Многие предприниматели столкнулись со сложностями при её заполнении, потому что официальная инструкция содержит лишь краткое пояснение. Кому, в каких случаях и как заполнять указанную строку? Ответы на эти вопросы – в нашей статье.

Что отражать в поле «101»

Для начала обратимся к правилам заполнения декларации (Приложение № 2 к приказу № ЕД-7-3/958@). В них поясняется, что в строке «101» надо указать сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения, которая в соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 НК РФ подлежит зачёту.

Теперь посмотрим, что же сказано в статье 346.45 Кодекса (пункт 7). Речь идёт об ИП, утративших право на применение ПСН. Они могут уменьшить налог по той системе, на которой оказались после этой утраты, на патентные платежи. Если применяется упрощённая система, то можно уменьшить налог при УСН за год, в котором ИП «слетел» с патента, на сумму, уплаченную за этот патент.

Суть такого уменьшения в следующем. При утрате права на ПСН считается, что патент как будто вовсе не приобретался. Поэтому те деньги, которые ИП перечислил в связи с применением ПСН, идут в счёт уплаты налога при УСН.

В такой ситуации стоимость патента вычиталась из «упрощённого» налога и раньше. Просто в старых формах декларации эта сумма не отражалась. Теперь же для неё появилась отдельная строка.

Кто должен заполнять новое поле

Из инструкции по заполнению декларации и пункта 7 статьи 346.45 НК РФ следует, что в строке «101» показатели отражают только ИП на УСН, которые в отчётном году:

  1. приобрели патент и успели оплатить его стоимость полностью или частично;
  2. после этого утратили право на применение ПСН.

Такие ИП отражают в строке «101» сумму, перечисленную за патент. Или её часть, на которую можно уменьшить налог так, чтобы доплата за год была не меньше нуля. Все остальные ставят в строке «101» прочерки, так как они не зачитывают в «упрощённый» налог суммы, уплаченные в связи с применением ПСН.

Обратите внимание! Чаще всего предприниматели теряют право на патентную систему из-за превышения лимита по доходу. Причём если ИП совмещает режимы, то в расчёт берётся доход и от ПСН, и от УСН. Доход по каждому из режимов, а также суммарный доход от УСН + ПСН, не должен превышать лимит в 60 000 000 рублей.

✐ Пример ▼

ИП Захаров А.Б. на УСН Доходы минус расходы купил патент на вспомогательное направление бизнеса сроком с 1 января по 31 декабря. Патент стоил 300 000 рублей. Но ИП с работниками может снизить его стоимость до 50% за счёт страховых взносов, что предприниматель Захаров и сделал. Вся сумма, подлежащая уплате за патент – 150 000 рублей – к 1 сентября была полностью перечислена в бюджет.

Показатели деятельности ИП Захарова за отчётный год представлены в Таблице. Он ведет раздельный учет доходов по УСН и по ПСН, поскольку этого требует Налоговый кодекс. Кроме того, для оценки эффективности бизнеса предприниматель отдельно учитывает и расходы по этим режимам.

Бесплатная консультация по налогам

Таблица. Доходы, расходы и налоги за год нарастающим итогом, в рублях

Показатель1 кварталПолугодие9 месяцевГод
Доходы по УСН15 000 00030 000 00050 000 00070 000 000
Расходы по УСН10 000 00022 000 00041 000 00060 000 000
Авансы по УСН750 0001 200 0001 350 000-
Стоимость патента50 000100 000150 000-
Доходы по ПСН2 000 0004 000 0006 000 0008 000 000
Расходы по ПСН1 000 0002 000 0004 000 0005 000 000
Всего доходов17 000 00034 000 00056 000 00078 000 000
Всего расходов11 000 00024 000 00045 000 00065 000 000

* Доход ИП от деятельности по УСН в 4 квартале составил 70 000 000 рублей, что уже само по себе выше лимита для применения ПСН. Соответственно, суммарный доход от двух режимов за год (78 000 000) также вне лимита. Право на ПСН утрачено.

Из таблицы следует, что доход ИП в 4 квартале превысил лимит, при котором можно применять патент. Это значит, что предприниматель «слетел» с ПСН. Он должен пересчитать «упрощённый» налог с начала года так, как будто не покупал патент вовсе.

За год Захаровым должна быть уплачена такая сумма налога при УСН: (78 000 000 – 65 000 000) х 15% = 1 950 000 рублей. Её можно уменьшить на 150 000 рублей, которые были уплачены в связи с применением патентной системы налогообложения. Поэтому «упрощённый» налог за год составит: 1 950 000 – 150 000 = 1 800 000 рублей.

С учётом уплаченных авансов, в строках раздела 1.2 декларации по УСН ИП Захаров отразит:

  • 010 – ОКТМО;
  • 020 – 750 000 (аванс по УСН с дохода по основной деятельности за 1 квартал);
  • 040 – 450 000 (доплата аванса по основной деятельности за полгода);
  • 070 – 150 000 (доплата аванса по основной деятельности за 9 месяцев);
  • 100 – 450 000 (налог к доплате с дохода от всей деятельности за год, с учётом уплаченных авансов и вычета суммы, перечисленной в счёт стоимости патента);
  • 101 – 150 000 (оплаченную стоимость патента).

Обратите внимание! После утраты права на патент получается, что ИП платит налог при УСН позже установленного срока. Однако в таком случае пени за «несвоевременную» уплату не начисляются – об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 346.45 НК РФ.

Бывает, что предприниматель по собственному желанию прекращает деятельность, в отношении которой покупал патент, а не теряет право на его применение. В таком случае при расчёте налога за год сумма, уплаченная в связи с применением патентной системы, никуда не зачитывается. Ведь ПСН не «отменяется», а прекращается, и налоги с начала года не пересчитываются.

С какой даты нужно пересчитать налог в 2021 году

Нельзя не затронуть тему, насущную для многих ИП, которые утратили в 2021 году право на применение патента.

В конце 2020 года в статью 346.49 НК РФ внесли изменения. В появившемся пункте 1.1 говорится, что в 2021 году для патентов, выданных на весь календарный год, налоговым периодом является не год, как обычно, а месяц.

Из этого многие ИП, которые купили патент на целый год, сделали следующий вывод: раз налоговым периодом в таком случае является месяц (строго в 2021 году), то при «слёте» с патента налоги нужно пересчитывать с начала этого месяца. Например, если выручка ИП, совмещающего УСН с патентом, превысила лимит в октябре, то «упрощённый» налог нужно рассчитать с начала октября.

Казалось бы, это прямо следует из новой нормы НК РФ. Но к сожалению, фискальные органы такой подход не разделяют. Инспекции массово переводят предпринимателей, утративших право на патенты в 2021 году, на другие системы с начала года. ФНС и Минфин в частных разъяснениях подтверждают, что инспекции поступают верно, и налог нужно пересчитывать с 1 января 2021.

Если же ИП в такой ситуации пересчитает налог по УСН с начала месяца, в котором утратил право на патент, отстаивать свою позицию, скорее всего, ему придётся в суде. Это стало неприятным сюрпризом для тех, кто «слетел» с ПСН в самом конце 2021 года. Хочется надеяться, что фискальные органы пересмотрят свою позицию, либо предприниматели найдут поддержку в судах.

Подведём итоги

Отражать в декларации сумму налога, уплаченную в связи с применением ПСН и подлежащую зачёту при расчёте платежа по упрощённой системе, должны лишь некоторые ИП. А именно те, кто в течение отчётного года приобрёл патент, но позже потерял право на применение ПСН. Чаще всего это случается из-за превышения лимита дохода. Именно такой пример мы рассмотрели в этой статье.

Бесплатная консультация по налогообложению

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Если у Вас возникли проблемы с оставлением заявки, напишите нам, пожалуйста, на support@regberry.ru.