Если беспроцентный займ от учредителя с долей 50% более чем на год. Попадает ли он под какие то налогообложения?

Sapon.vl 23.05.2017
Максим Правдин

В отношении вашей ситуации в статье 251 НК РФ сказано следующее:
При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
То есть, налог возникает только при передаче (продаже или обмену) третьим лицам имущества, полученного от учредителя, в течение года с момента получения. Если же у вас договор займа в денежной форме, то такая норма не применяется.
Но не забывайте, что беспроцентный займ сам по себе не является безвомездной помощью учредителя. Прощение долга прекращает обязательства заёмщика и должно быть оформлено отдельным письменным соглашением сторон или односторонним уведомлением от заимодавца. В документе учредитель указывает реквизиты договора и сумму долга, а также подтверждает, что обязательства организации-должника прекращаются в одностороннем порядке.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес