Для самозанятых есть льгота - налоговый вычет. Есть ли что-то подобное для ИП?

ivan.kirillov.60 29.10.2019
Максим Правдин

Все зависит от того, какую систему налогообложения применяет ИП:
• ИП на УСН 6% могут уменьшить сумму исчисленного налога на уплаченные страховые взносы (как за себя, так и за наемных работников). Если ИП не имеет наемных работников он вправе уменьшить налог на взносы вплоть до нуля. Если ИП использует наемный труд, то налог по УСН он может уменьшить на взносы не более чем на половину.
• ИП на УСН 15% уплачивают налог с разницы между полученными доходами и произведенными расходами. Страховые взносы включаются в состав расходов и сам налог они не уменьшают.
• ИП на ЕНВД при расчете налога также могут учесть уплаченные за себя или за сотрудников страховые взносы: до 100% если наемных работников нет и до 50% — если сотрудники есть.
• ИП на ПСН при расчете стоимости патента, к сожалению, учесть страховые взносы и прочие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, не могут.
• ИП на ОСНО при расчете НДФЛ уменьшают доходы на произведенные расходы (профессиональные вычеты). Если же предприниматель перешел на уплату НПД, он получает такой же вычет, как и самозанятый-обычное физическое лицо.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему