ООО перечислило физлицу выплату по гражданско-правовому договору. Нужно ли отражать эту сумму в отчете 4-ФСС?

semen.petrov.1993 18.10.2021
Максим Правдин

В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ взносы на производственный травматизм с выплат по договорам гражданско-правового характера начисляются только в том случае, если это прямо предусмотрено договором оказания услуг, выполнения работ или авторского заказа. Если же в договоре не сказано, что наниматель обязан застраховать исполнителя от травм или профзаболеваний, то выплата не является объектом обложения взносами на травматизм. Соответственно, в форме 4-ФСС такие выплаты не отражаются.

Если же договор предусматривает страхование от производственного травматизма, то выплаты по нему отражаются в форме в общем порядке.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес