Может ли частное унитарное предприятие резидент Республики Беларусь выступить единственным учредителем ООО в РФ?

kira.safina 15.11.2016
Максим Правдин

В России существует запрет на регистрацию ООО единственным учредителем, если это юридическое лицо с одним участником. Статья 7 закона "Об ООО": Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Насколько нам известно, частное унитарное предприятие резидент Республики Беларусь как раз и состоит из одного участника, поэтому регистрация ООО в России невозможна. Но вы может взять в соучредители другое лицо с минимальной долей, тогда зарегистрировать ООО возможно.

Кира
Спасибо за ответ. Кто в данном случае будет уполномочен на подписание заявления о регистрации? Можно ли заверить у белорусского нотариуса заявление о регистрации? Возможна ли выдача доверенности на совершение регистрационных действий физическому лицу гражданину РБ от имени обоих юридических лиц учредителей?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес