Интересует факт оплаты госпошлины 1 человеком при создании ООО с 3 учредителями. Можно ли опираться на Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ при оплате госпошлины третьими лицами. Что необходимо указывать в квитанции?

katrinagafonova 16.05.2018
Максим Правдин

Действительно, закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ позволяет уплатить за третьих лиц налоги, взносы и сборы. Госпошлина - это сбор, о чем говорится в статье 333.16 НК РФ, т.е., третьи лица могут уплачивать не только налоги, но и государственную пошлину за организации, ИП и физических лиц.
Что касается того, что писать в платежке, то по уплате именно пошлины пока еще нет обширной практики. Порядок заполнения платежного поручения при уплате третьими лицами указан в письме ФНС от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850@ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71533940/
Однако мы всё равно рекомендуем предварительно уточнить эту возможность в регистрирующей инспекции или на горячей линии ФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес