Когда ИП нужно подавать декларацию по УСН при переходе на НПД

Дата: 28.07.2021 | Автор новости:

ИП перешёл с УСН на НПД. В какой срок он должен подать последнюю декларацию по упрощёнке? Согласно пункту 2 статьи 346.23 НК РФ, при прекращении деятельности, в отношении которой применялась упрощённая система, последний отчёт нужно сдать не позднее 25 числа следующего месяца. Однако из письма ФНС № БС-19-11/263@ от 16.07.2021 следует, что в случае перехода предпринимателя на НПД эта норма не применяется.

В указанном письме представители налоговой службы ответили на вопросы ИП, вставшего на учёт 19 июня 2020 года и заявившего о применении УСН. В течение нескольких следующих месяцев он сначала перешёл с упрощенки на НПД, затем стал применять общий налоговый режим, а 5 февраля 2021 года и вовсе снялся с учёта в качестве ИП. В части подачи отчётных форм из письма можно сделать такие выводы:

  1. За период применения упрощённой системы (с 19 июня по 3 августа 2020 года) ИП должен подать декларацию по УСН. Крайний срок – 30 апреля 2021. За этот же период он обязан был уплатить страховые взносы в срок до конца 2020 года.
  2. За период применения НПД (с 4 августа 2020 по 15 января 2021) никаких отчётов подавать не требуется, как и платить взносы на страхование.
  3. За период применения ОСНО (с 16 января по 5 февраля 2021 года) нужно было подать декларацию по налогу 3-НДФЛ (до 10 февраля 2021) и единую (упрощённую) декларацию (до 20 апреля 2021). Страховые отчисления за этот период надо было уплатить в срок до 20 февраля, то есть не позднее 15 дней после снятия ИП с учёта.

Из пункта 1 следует, что в случае перехода с упрощённой системы на НПД предприниматель, если он не снимается с учёта, может подать отчётность по УСН в обычный срок. То есть ему нет необходимости подавать декларацию до 25 числа следующего месяца. Это официальное разъяснение ФНС, которым можно руководствоваться в спорных ситуациях.

Однако если ИП сдаст декларацию сразу после перехода на НПД, ошибки в этом не будет. Многие специалисты придерживаются мнения, что с подачей отчетности после смены налогового режима лучше не затягивать, ведь особого смысла в этом нет.

Отметим, что изложенное выше верно исключительно в том случае, когда ИП не снимается с учёта, а просто меняет налоговый режим с УСН на НПД. Если же гражданин перестал быть предпринимателем, то есть «закрыл» ИП и стал самозянятым, то подать декларацию по УСН ему надо до 25 числа месяца, следующего за месяцем снятия с учета.

Подпишитесь на рассылку

Чистая польза — без воды: только анонсы новых статей и никакого спама. С нами вы не пропустите изменения в законодательстве и бизнес-сообществе.

Создать документы и начать бизнес