Как правильно вести документацию в комиссионном магазине?

В ближайшем будущем планирую открытие комиссионного магазина. Этот бизнес имеет специфику: с одной стороны - продажа товара покупателям, с другой - оказание услуги комитентам по реализации их вещей. Возникают вопросы:
1). Покупателям выдается кассовый чек, в конце дня подсчитывается общая выручка, оформляется ПКО и данные с него заносятся в КУДиР. Верно ли я понимаю? А как же быть с тем, что деньги, пробитые через кассу, фактически не являются доходом комиссионера, они ему вообще не принадлежат и будут переданы комитенту с удержанием процента вознаграждения ( например, всего 30%)? Как убедить налоговую в том, что доходами является только процент вознаграждения?
2). Какой документ оформляется при расчете с комитентом и как его отразить в КУДиР?
3). Если выбрать УСН доходы-расходы, то как рассчитать минимальный годовой налог в размере 1% от дохода?
4). Как правильно подсчитать 1% от суммы превышения годового дохода в 300.000 рублей, который уплачивается в ПФР?
С большим уважением к Вашему профессионализму в таком сложном деле. Татьяна

tcher 27.04.2016
Максим Правдин

Татьяна, мы ответим на ваши вопросы, но рекомендуем получить бесплатную налоговую консультацию, где вам помогут выбрать самый подходящий режим налогообложения https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu
1. Стоимость имущества, переданного на реализацию, не включается в доход комиссионного магазина (статьи 346.15 и 251 Налогового кодекса РФ) . В КУДиР вы заносите только свое вознаграждение, а не всю сумму, поступившую от покупателей.
2. Порядок оформления товаров на комиссию определяется этим документом http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136271;...
3. Минимальный годовой доход составит 1% от суммы полученного вами вознаграждения, а не продажной стоимости.
4. Взносы с доходов в сумме свыше 300 000 рассчитываются с полученного вами вознаграждения, без учета расходов на деятельность магазина.

tcher
Большое спасибо.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес