ИП Гамзинов А.Л. применяет ЕНВД с 2010 года в отношении розничной торговли. С 01. 06. 2015 г. площадь его торгового зала изменилась. Как должна была изменить площадь, чтобы предприниматель смог применять ПСН?
Может ли предприниматель с 01.06.2015 г. перейти на ПСН с ЕНВД? Что для этого необходимо сделать ИП Гамзинову А.Л.? Как он будет отчитываться и когда перед ФНС за 2015 год в случае перехода?

ismailovelwin1995 15.04.2016
Максим Правдин

ФНС дала ответ на подобный вопрос в письме от 06.11.2015 г. № СД-4-3/19344@. Согласно статье 346.28 НК РФ, применение ЕНВД добровольно. Однако, согласно этой же статье, налогоплательщик вправе перейти на другую систему налогообложения только с начала следующего календарного года.
Налогоплательщик обязан доработать на режиме ЕНВД до конца года, если только он не нарушил условия применения ЕНВД (площадь зала стала больше 150 кв.м, но в этом случае патент тоже не возможен, т.к. на ПСН площадь ограничена 50 кв.м) или количество работников превысило 100 человек.
Вы можете получить подробную бесплатную консультацию по своему вопросу https://www.regberry.ru/Besplatnaya-konsultatsiya-po-nalogooblozheniyu

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес