Нужно ли заверять заявление на регистрацию ООО (р11001), если документы подаются в МФЦ?

Решили сегодня подать документы на регистрацию ООО в местный МФЦ. На регистрацию пришел лично единственный учредитель и директор в одном лице. Но каково было удивление (это даже не ТО слово), когда его послали к нотариусу заверять заявление, ссылаясь на местную договоренность между МФЦ и налоговой. ЧТО ЗА ДУРОСТЬ?! Но было также заявлено, что было 3 попытки у других людей, которым отказали и те потеряли госпошлину.

elnchernova 06.07.2015
Максим Правдин

Это не дурость, а явное нарушение закона, и никакие договоренности между МФЦ и налоговой не могут противоречить закону. https://www.regberry.ru/zakony/federalnye-zakony/federalnyy-zakon-o-gosu...
Статья 9 закона "О госрегистрации"
1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Все отказы по этому поводу можно оспорить, написав жалобу в вышестоящую ФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес