Возможна ли регистрация ООО с двумя директорами?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли регистрация ООО с 2-мя генеральными директорами. Обзвонили кучу налоговых, но внятного ответа так и не получили.

pgen69 08.06.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, не все изменения в ГК с 2014 года пока реально существуют на практике. Мы писали об этом отдельную статью https://www.regberry.ru/izmenenija-v-GK-s-1-sentjabrja-2014-goda Те же самые типовые уставы, возможность которых в законе прописана, в реальности в ФНС до сих пор не выдаются.
По вашему вопросу - все еще ожидаются изменения в закон об ООО (ждали принятия до 2105 года, но увы).
Предусмотрена такая редакция: «в статье 40: пункт 1 изложить в следующей редакции: 1. В обществе образуется один или несколько единоличных исполнительных органов, наименование которых определяется уставом общества (директор, генеральный директор, председатель и др.). В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать физическое лицо или коммерческая организация. Единоличный исполнительный орган общества может не быть участником общества. Если уставом общества предусматривается также образование коллегиального исполнительного органа (правление, дирекция и др.), в уставе общества должна быть определена его компетенция. В этом случае единоличный исполнительный орган общества осуществляет также функции председателя коллегиального исполнительного органа общества, а при наличии у общества нескольких единоличных исполнительных органов в уставе общества должно быть предусмотрено, какой единоличный исполнительный орган осуществляет указанные функции. " пункт 3 изложить в следующей редакции: 3. Единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. При наличии у общества нескольких единоличных исполнительных органов в уставе общества указывается, что эти лица действуют от имени общества совместно, либо что они действуют независимо друг от друга в пределах предоставленных каждому из них полномочий, либо что каждый из них осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа общества в полном объеме независимо от остальных."

Пока эти изменения не будут приняты, реальной возможности назначения двух генеральных не будет.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес