Почему в заявлении Р11001 указано, что подпись надо ставить у нотариуса? Как тогда его подписывать в налоговой?

Добрый день! Спасибо за сайт. Такой вопрос. Заявление Р11001 можно подписать в налоговой, а не у нотариуса - ОК.
Но! при этом Лист Н стр. 3 содержит ссылку "подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке". Поясните, пожалуйста, этот момент.

0178307 17.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, в налоговой знают о том, что нотариальное заверение заявление при личном визите не требуется. Если вдруг будут требовать, что вряд ли, ссылайтесь на статью 9 (п. 1.2) закона о государственной регистрации.
Цитата из статьи: "Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность."
То есть пометка в форме регламентирует лишь порядок засвидетельствования, должностное лицо в присутствии которого вы подписываете заявление, как раз и заверяет его в нотариальном порядке, так как имеет соответствующие полномочия.

proxyfabio
В случае нескольких учредителей данная процедура не меняется? Т.е. я так же могу не ходить к нотариусу?
Максим Правдин

Если учредителей несколько и у них есть возможность явиться в налоговую всем вместе в одно время, тогда к нотариусу можно не ходить. В противном случае, подписи тех, кто придти не смог, должны быть удостоверены нотариально.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес