Можно ли тратить уставный капитал?

Добрый день! Уставным капиталом в размере 10000 рублей, внесенным на р/с ООО как то можно распоряжаться? или эта сумма должна быть всегда на р/с?

diduririna 18.08.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, вы можете тратить УК на любые нужды ООО, но при этом надо следить, чтобы по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов не была меньше уставного капитала.
В противном случае общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение. Если стоимость чистых активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (ст. 90 Закона об ООО).

ahmetzynova
Подскажите пожалуйста, а если ООО внесла на р/сч в качестве уставного капитала 10000р. Хоз.деятельности не было и банк списал УК на расходы банков. На счету в конце отчетного года 130руб.Как быть в таком случае. При формировании Бух.бал. в отчете об изменениях капитала возникают ошибки. величина капитала уменьшилаь????
Организация отработала 1 фин.год.Т.е по окончании первого финансового года стоимость чистых активов меньше уставного капитала.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес

Уникальное предложение 1С-Старт!