Каков порядок оплаты госпошлины на регистрацию ООО при двух учредителях?

Здравствуйте! Вопрос по оплате госпошлины. 2 учредителя, доли 49% и 51%. Планирую регистрировать юридическое лицо (4000 руб. пошлина). В каких долях нужно оплачивать пошлину?
1) 100% - оплачивает 1 участник (которому дается поручение в вашем образце протокола);
2) 50% на 50% - так как платится по количеству заявителей;
3) 49% на 51% - пропорционально доли в УК.
Просьба прокомментировать - какой вариант правильный.

Selegdmitriy 24.11.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, прочтите шаг 10 статьи, там как раз указан ваш случай. Если следовать букве закона, то п. 2 ст. 333.18 НК РФ указывает на то, что «в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях». То есть, если, например, учредителей двое, то каждый из них должен от своего имени оплатить квитанцию по 2000 рублей.
Ваш вариант - №2.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес