Могут ли два юридических лица учредить новое ООО, если в одной организации единственный учредитель?

Могут ли два юридических лица создать новое ООО? В ООО-1 два учредителя, в ООО-2 один учредитель и находится оно в другом регионе, нежели ООО-1 и учреждаемое ООО.

Игорь Жигалов 11.11.2014
Гость
Юрлицо могжет выступать учредителем ООО наравне с физлицом. Ограничения на количество участников-учредителей закон не содержит, это могут и два юрлица. Единственное ограничение - если ООО имеет одного учредителя юридическое лицо, то у этого юридического лица-учредителя не может быть менее 2-х учредителей (участников).
Максим Правдин
Добрый день, Игорь.
В Вашем случае никаких ограничений нет, ни по количеству участников, ни по региону местоположения, так учредителями ООО будет не одно, а два юридических лица.
Кроме того, п. 2 статьи 88 ГК РФ о том, что "Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" уже утратил силу с 1 сентября 2014 года, и ожидаемые изменения в закон об ООО должны привести в соответствие с ГК РФ и пока еще действующую статью 7 (2) Закона об ООО.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес