Может ли ООО из одного учредителя создать другое юридическое лицо?

Может ли ООО, которое состоит из одного учредителя, быть учредителем нового ООО?

Лена Коваль 09.10.2014
Максим Правдин
Добрый день,
Нет, не может. (в соответствии со ст. 88 ГК РФ)
Но обращаем Ваше внимание на то, что второй абзац п. 2 статьи 88 ГК РФ о том, что "Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" уже утратил силу с 1 сентября 2014 года, и ожидаемые изменения в закон об ООО должны привести его в соответствие с ГК РФ;
Максим Правдин
То есть пока не может, но соответствующие изменения, которые разрешат подобный порядок учреждения ожидаются

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес