Можно ли вернуть госпошлину, если передумали регистрировать ООО?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если частным лицом был инициирован процесс подачи заявки на регистрацию ООО, была уплачена гос. пошлина, но затем им было решено отменить регистрацию (не было отослано никаких документов), то как можно вернуть уплаченную пошлину?

press.pankov 04.06.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, право возврата госпошлины, если вы не подали документы, у вас есть.
Основание - статья 333.40 НК РФ, пункт 1(4) - "отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие".
Обращаться надо в регистрирующую налоговую (где предполагалась регистрация), заявление в свободной форме.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес