Можно ли использовать жилой дом как юридический адрес ООО?

Добрый день, хотим поменять юр. адрес в ДПК (Дачный потребительский кооператив) с массового на дом в нашем поселке. Дом и участок принадлежат одному из учредителей кооператива, но не председателю. Дом является жилым, в нем никто не прописан. Возможно-ли такое? Просто массовый адрес недавно закрыли и теперь приходится что-то придумывать, а в поселке есть дома не проданные.

ip111 03.07.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, об этом нужно узнать в ФНС, но по нашему мнению, это невозможно.
Право на регистрацию ООО по домашнему адресу дает статья 17 ЖК РФ: "Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".
Если проживающих на законных основаниях (а по мнению налоговиков это только прописка) в доме нет, то регистрация проблематична.

ip111
Спасибо за ответ. А получается зарегистрировать адрес ДПК, в нашем случае, возможно только на адрес прописки Председателя?
Максим Правдин

Однозначно можно регистрировать ООО по прописке руководителя, по поводу юрадреса ДПК возможны нюансы, которые нам неизвестны, т.к. наш ресурс предназначен только для регистрации ИП и ООО. Но будем благодарны узнать от вас результат развития ситуации).

ip111
На неделе съездим попытаем счастья)). Обязательно отпишусь.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес