Можно ли зарегистрировать ООО по фактическому адресу проживания, а не по прописке?

Хочу зарегистрировать ООО на домашний адрес. Прописка в другом городе. Если заключить с собственником договор найма (аренды) жилого помещения и на его основе зарегистрировать юрадрес ? Собственник предоставит гарантийное письмо, получится гарантийное письмо от "арендодателя". Такое возможно ?

law091 28.06.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, возможность регистрации ООО по домашнему адресу дает статья 17 ЖК РФ в следующей редакции: "Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение".
Что такое "проживающими в нем на законных основаниях" не расшифровывается. Однозначно это относится к прописанным в жилье лицам, с другой стороны и нанимателя тоже можно признать проживающим на законных основаниях, но в нашей практике такие случаи не встречались. Рекомендуем вам, прежде чем подавать документы на регистрацию и платить госпошлину, узнать о такой возможности в ФНС. Будем рады узнать от вас о результате.

law091
Довольно таки невнятно, но сказали, что можно так сделать, но заключить договор аренды, а не найма. И тут не совсем понятно, почему именно аренда, а не найм. Я до конца не уверен, но попробую, завтра подам документы, о результате сообщу. Можно ли заключать в таком случае договор аренды, если объект - жилое помещение ?! Объектом аренды ведь может быть любое имущество, для отдельных видов - установлены свои правила. Цель такой аренды - регистрация юр. адреса и проживание ген. директора. Думается, что такая цель не противоречит той же ст. 17 ЖК РФ, но можно ли признать "проживающим на законных основаниях" - проживание по договору аренды. Здесь можно выделить две цели: 1) коммерческое использование - регистрация юр. адреса и 2) личное использование - проживание. Можно ли охватить это договором аренды, если объект жилое помещение - не совсем понятно. Ст. 671 ГК РФ говорит: "Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан." Но ЮЛ еще нет и на помощь приходит ст. 17 ЖК РФ. Какой то дискуссионный вопрос получается ))
Максим Правдин

Да, действительно, видимо, в ФНС не знают, под каким предлогом вам отказать. Ведь если вы сможете провести регистрацию по этому адресу, то тем самым создадите прецедент))
По вашему ответу видно, что в теме вы подкованы, респект, действительно, если оперировать статьей 17 ЖК РФ, то нужно заключить договор найма, а не аренды. А вот насчет аренды юрлицом, так это право возникнет только после регистрации ООО, пока же его нет. Будем держать за вас кулаки))

law091
Спасибо )) Рад, что получилось задать интересный вопрос. Попробую и обязательно напишу о результате. Нужно создавать прецедент )) Забыл сказать, у вас отличный сайт )
law091
Итог - документы не приняли, аргументировав тем, что "иные законные основания" (кроме прописки) - это только право собственности, если речь идет о жилом помещении. Дискуссия на тему расширительного толкования слова "иные" не увенчалась успехом )) Прецеденты у нас могут создавать только высшие судебные инстанции )) Придется снимать в аренду помещение.
Максим Правдин

Что и следовало ожидать, увы(( По поводу прецедентов - ну, коль российское право является континентальным, то самого понятия такого нет, и суды создают многообразие арбитражной практики (причем, практика одного судебного округа не обязательна для другого) если уж быть совсем точным. Но это уже тема отдельного разговора))
Благодарим за интересную дискуссию!

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес