Правомерен ли отказ в регистрации ООО на домашний адрес, если директор там прописан, но не является собственником?

Здравствуйте! Создали на вашем сайте документы на регистрацию юр. лица. Сегодня получили Решение об отказе. Ситуация такая: Юридический адрес организации указали по адресу прописки учредителя и директора в одном лице. Прописка у него постоянная, но он не является собственником жилья. Собственниками жилья является супруга и тёща. Согласия при подаче документов на регистрацию не подавали в налоговую. При подаче документов уточнили у инспектора, нужно ли согласие и свидетельства о праве собственности. Инспектор сказал, что не нужно, достаточно прописки. Однако нам отказали в регистрации ссылаясь на п. 1 ст. 246 главы 16 ГК РФ, т.к. в регистрирующем органе отсутствуют сведения о согласии собственников. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли их отказ, если нет, то на какой закон мы можем ссылаться при подаче жалобы в вышестоящий регистрирующий орган? Очень надеемся на вашу помощь! И хотелось бы отметить, что ранее регистрировали с Вашей помощью ООО и все прошло отлично, за это спасибо!

pechat34b 21.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, считаем, что отказ не обоснован.
В статье 12 закона "О госрегистрации" приведен перечень документов для регистрации юрлица, среди них нет согласия собственника помещения. А ст. 9 п. 4. этого же закона указывает, что "Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом".
Считаем, что у вас есть все основания для обжалования отказа с указанием этих статей. https://www.regberry.ru/zakony/federalnye-zakony/federalnyy-zakon-o-gosu...

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес