Как перерегистрировать ООО на домашний адрес, если я собственник 1/2 квартиры, а прописка в другом городе?

Могу ли я, являясь только собственником без прописки, зарегистрировать юр. адрес ООО по фактическому месту жительства или же мне нужно обязательно прописаться? Спасибо!

i.kha 14.04.2015
Максим Правдин

Здравствуйте, без прописки регистрация по домашнему адресу невозможна, независимо от того, собственник вы или нет.

i.kha
спасибо!
i.kha
Максим, а могу ли я при внесении изменений в устав оставить там только город, как сейчас разрешено. или же нужно указывать новый адрес?
Максим Правдин

Да, можете только город.

NDS
Добрый день! Спасибо Вам за столько полезный ресурс как Ваш сайт)
Не могли бы Вы пояснить, чем обосновывается требование наличия прописки по адресу для регистрации ООО? - с точки зрения закона...
Я являюсь собственником квартиры в Москве (в регионе, где и буду осуществлять деятельность ООО), но прописан в другой квартире. Почему я не могу зарегистрировать юр. адрес по свидетельству о гос. регистрации собственности без прописки в данной квартире?
И ещё один вопрос (к комментарию от i.kha - 14.04.2015):
Как понять "Оставить там только город"? То есть, в Уставе ООО возможно не прописывать полностью адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа Общества?
Заранее благодарю за ответ!
Максим Правдин

Здравствуйте, право регистрации ООО по домашнему адресу дает статья 17 ЖК РФ "Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение."
Из этой статьи следует, что проживание по адресу возможной регистрации ООО должно подтверждаться документально, на практике это прописка или временная регистрация.
По поводу адреса в Уставе - с сентября 2014 существуют два разных понятия: «место нахождения» и «адрес» юридического лица (п. 2, 3 ст. 54 ГК РФ).
"Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)" Исходя из этого, в уставе теперь можно указывать только название города. Полный юридический адрес ООО обязательно прописывать только в заявлении о регистрации.

NDS
Про подтверждение слов "...проживающими в нём на законных основания гражданам..." - всё ясно... Если именно в такой формулировке, то действительно, подтверждение - это прописка или временная регистрация.
А что, если я предоставлю в регистрирующий орган гарантийное письмо от своего имени о том, что я обязуюсь присутствовать по адресу данной квартиры, в которой не прописан, от лица соучредителя и генерального директора ООО? Какова вероятность положительного решения налоговой?
- При регистрации на домашний адрес, СОГЛАСИЕ о невозражении ведения предпринимательской деятельности должны дать все собственники помещения? Или проживающие (с пропиской)? Что, если треть квартиры оформлена по договору социального найма, остальная часть - в собственности? Возможно не предоставлять СОГЛАСИЕ от проживающий по договору социального найма?
И такой вопрос:
Если квартира, в которой я не прописан, в моей собственности... и я же выступаю соучредителем и генеральным директором... - Почему налоговая отдаёт предпочтение нежилому помещению по договору аренды какого-то третьего лица... нежели помещению, которое в моей собственности?)
Максим Правдин

Проблема в том, что документы, подтверждающие адрес ООО, не входят в перечень обязательных, указанных в законе о регистрации. Запрашивать их налоговики вообще не должны. Да, можно с ними спорить, обжаловать потом необоснованный отказ, но если цель стоит - быстрая регистрация ООО, заявители несут и дополнительные документы. Есть при этом региональная практика - ФНС просят документы кто во что горазд, поэтому в вашем конкретном случае вам нужно узнать о требованиях к документам в своей налоговой. Им же можно адресовать и вопросы о логичности их запросов. Но если вы не настроены на споры, то рекомендуем предоставить запрашиваемые документы.

NDS
Благодарю за информацию! Буду обращаться в ИФНС перед гос. регистрацией ООО с просьбой прокомментировать возможность регистрации юр. адреса ООО в моём случае...
NDS
Небольшой вопрос относительно "места нахождения" Общества, которое прописывается в Уставе:
Достаточно ли прописать в Уставе:
"1.3. Место нахождения Общества: г. Москва."
Или лучше прописать:
"1.3. Место нахождения Общества определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).
Место нахождения Общества: г. Москва."
?
Максим Правдин

Первый вариант

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес