Для регистрации ООО можно ли использовать в качестве юридического адреса временную регистрацию учредителя (по 04.08.2017)?

svetlana-af-avuar 20.09.2016
Максим Правдин

Возможность регистрации ООО по адресу временной регистрации учредителя законодательно не урегулирована. В общем случае основанием для регистрации организации по прописке директора или учредителя является статья 17 ЖК РФ, которая определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

Что именно является законным основанием проживания, законом не уточняется, но на практике - это только прописка в паспорте. Если проводить аналогию с регистрацией ИП, то предпринимателей очень неохотно регистрируют по временной прописке - только при условии отсутствия постоянной прописки и на срок, указанный в документе о временном проживании. Но дело в том, что снять ИП с учета после окончания этого срока проще, чем ликвидировать ООО, если оно зарегистрировано по адресу временной прописки.

По нашему мнению, существует высокий риск отказа в регистрации ООО в вашем случае, рекомендуем предварительно уточнить такую возможность в регистрирующей ИФНС.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо войти под своим логином
или пройти несложную процедуру регистрации.

Войти в систему

Создать документы и начать бизнес